Британский журнал Hi-Fi News протестировал единственную в серии Monitor Audio Gold полочную колонку – модель Gold 100. По мнению Джеймса Паркера, конструкция казалась бы традиционной, если бы не одно «но»: практически все конструктивные элементы – собственной разработки и производства Monitor Audio. А звучание этих колонок настолько понравилось эксперту, что он безоговорочно присудил модели значок «Outstanding Product».

Фактически, динамики в пятой по счету «золотой» линейки Monitor Audio перекочевали сюда из флагманской «платиновой» серии.


  • MPD-твитер – классический излучатель Хейла с площадью мембраны в 6 раз превышающей таковую у традиционного дюймового купольного динамика. Плюс к тому, резистивный характер сопротивления обеспечивает более простую конструкцию разделительного фильтра.
  • RDT-вуфер второго поколения оснащён диффузором на основе сотового номекса, который с внешней стороны покрыт фирменным материалом C-CAM, а с внутренней – углеволокном. Частота разделения полос – 2.5 кГц. Динамики не прикручены к передней стенке, а притянуты к задней. Это увеличивает инертность корпуса, который, в свою очередь, может крепиться болтами к опциональной стойке.
  • Басовик нагружен на фазоинвертор с портом HiVe II, геометрия которого снижает турбулентные призвуки воздушного потока.
  • Корпус изготовлен из панелей MDF толщиной 18 мм, а верхняя плоскость покрыта искусственной кожей. Защитная сетка крепится на магнитах.

Как и любым качественным колонкам, Monitor Audio Gold 100 жизненно необходим прогрев. «Из коробки» они играют достаточно сухо и ярко. Но быстро приходят в чувство, демонстрируя отличную фокусировку. Например, у Feenbrothers в их трактовке Брубека.


Баса у этих скромных по габаритам полочников хватает с лихвой. А отсутствие совсем уж глубоких низких частот компенсируется скоростью и насыщенностью. Симфонии Брамса в Берлинской государственной капелле как раз и демонстрируют это удачное замещение. Равно как и Wish You Were Here от Pink Floyd в DSD от Analogue Productions. Стоить также заметить, что тут нет и намека на гул или бубнение.

В итоге, стильная внешность очень удачно сочетается у Gold 100 с классным звучанием, рафинированным и предельно точно сфокусированным, быстрым и напористым. Эти колонки не разочаруют своего владельца. Самое важное – правильно подобрать для них источники и усиление.


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.11411094665527 sec.